Conducteurs

Du jeune cyclomotoriste au conducteur averti, l’OCN accompagne les conducteurs-trices sur toute la durée de leur parcours !

Les prestations relatives aux conducteurs sont fournies exclusivement à notre siège de Fribourg. Les sites de Bulle et de Domdidier sont uniquement dédiés aux contrôles des véhicules, permis de circulation, plaques.

Informations d'ordre général

FAQ

Je suis titulaire d’un permis de conduire bleu. Est-il toujours valable ?

Oui, le permis bleu reste valable mais n’est plus délivré. Il doit être échangé contre un permis de conduire au format carte de crédit en cas de modification des informations publiées sur le permis.

Je suis titulaire d’un permis de conduire bleu où l’ancienne catégorie D2 (minibus pour le transport non professionnels jusqu’à 3,5t et avec plus de 9 places assises) n’est pas inscrite. Est-ce que je peux quand-même conduire un véhicule de cette catégorie ? 

Si la catégorie D2 manque (permis édités avant 1991), vous avez quand-même le droit de conduire cette catégorie. Afin d’éviter des problèmes avec les organes de contrôle, nous recommandons d’échanger le permis de conduire bleu contre un permis de conduire au format carte de crédit, notamment pour des personnes conduisant régulièrement un minibus. 

Je suis titulaire d’un permis de conduire bleu avec la catégorie B. Est-ce que je peux conduire un « scooter » ?

Avec l’ancienne catégorie F inscrite sur le permis de conduire bleu (ou avec la catégorie A1 45 km/h obtenue lors de l’échange contre un permis au format carte de crédit), vous ne pouvez conduire qu’un motocycle « scooter » de la catégorie A1 limitée à 45 km/h et plaque jaune.

J’ai eu 70 ans et j’ai dû faire un examen médical obligatoire. Il s’avère que je dois porter des lunettes. L’OCN me demande maintenant de changer mon permis de conduire afin d’en faire un nouveau avec le code 01 (port de lunettes obligatoire). Il est pourtant visible sur la photo que je porte des lunettes. Pourquoi dois-je quand-même changer mon permis ?

Le titulaire d’un permis de conduire est tenu d’annoncer toute circonstance qui demande le remplacement du permis. Le port des lunettes sur la photo n’est pas déterminant. Seul un examen de la vue chez un opticien reconnu, ophtalmologue ou médecin est déterminant. On peut porter des lunettes volontairement pour son propre confort. De plus, de nombreuses personnes portent des lentilles de contact qui ne sont pas visibles.

Est-ce que je peux obtenir des prestations par voie postale ?

La plupart des prestations peuvent être obtenues par voie postale. Certaines exigent une présence physique comme p. ex. l’examen théorique. Afin d’éviter une éventuelle attente aux guichets, nous invitons nos clients à obtenir les prestations par voie postale.

Est-ce qu’une connaissance ou un membre de la famille venant de l’étranger a le droit de circuler en Suisse avec mon véhicule muni de plaques suisses ?

Oui
Selon l’art. 42 de l’ordonnance réglant l’admission à la circulation routière (OAC) les conducteurs en provenance de l'étranger peuvent conduire des véhicules automobiles en Suisse s'ils sont titulaires d'un permis de conduire national valable ou d'un permis de conduire international valable avec le permis national correspondant.

L’OCN recommande toutefois au conducteur étranger d’obtenir une autorisation écrite du détenteur du véhicule. De cette manière, d’éventuelles questions au sujet de la provenance du véhicule pourront être évitées.

Je réside en Suisse et détiens un permis de conduire suisse. Ai-je le droit de circuler avec un véhicule disposant de plaques étrangères en Suisse ?

Non
L'utilisation temporaire de véhicules privés immatriculés à l'étranger par des personnes domiciliées en Suisse est en principe interdite.
Tous les véhicules avec plaques étrangères sont considérés comme non-dédouanés. Plus d’information sur le site de l’Administration fédérale des douanes.